Mis à jour le 27 août 2020 Anciennes news
image accueil

Anciennes news



Le 27 août 2020

La RSV sera présente à la journée des associations le samedi 5 septembre 2020 à partir de 10h.

Nous serons situées sur l'esplanade de la mairie et serons ravies de vous accueillir.

Feuille d'inscription




Le 27 juin 2020


INSCRIPTIONS 2020-2021

Les prochaines inscriptions auront lieu
le mercredi 2 septembre 2020 de 17h30 à 19h
au gymnase 26, rue des vignerons à Vincennes

Feuille d'inscription

Les horaires ont été mis à jour, cliquez ici.




Le 11 mars 2020


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 2020


Première compétition de l’année 2020 avec le championnat départemental des 1er et 2 février 2020 à THIAIS

Florilège de podiums avec 3 titres de championnes départementales et 3 titres de vice-championnes.



TFC -13 ans : Championnes départementales
Manon Abitbol-Franchini, Jeanne Akopov, Sarah Bokobza,
Margaux Demesse,Artémise Giampietri, Lili Grouard, Inès Pichon,
Daphné Reuter,Appoline Sioly-Denis, Laura Vilain
Régionales séniors : Championnes départementales
Elsa Chemla, Eloise Costil, Laura Cuinet,
Camille Demaya,Azadeh Lajavardi


TFC TC : Championnes départementales
Marlena Bajkos, Ambre Depourtales, Garance Fernandez, Elisa Fosse,
Salomé Garancher, Ilaria Nakhla, Oriane Pereira,
Mathilde Martin, Coline Palefroy, Anais Warlamow


Fédérales Poussines 7-9 ans : 2ème
Pernelle Fabry , Madeleine Hsia-Martin, Camille Grossetti,
Emma MICHAUD Inès Perrocheau, Manon Roulin
TFB 10-11 ans : 2ème
Chloé Buissières-Lourel, Alana Delamade, Neala Emmerich,
Iris Freschel,Adèle Moussin,Emilia Prodan

TFA -15 ans : 2ème
Audrey Benghousi, Elisa Duboquoy , Appolline Ianucci,
Camille Johan, Romane Moussin
TFB -15 ans : 4ème
Marion Carteau, Anaïs Herviou, Louise Lefouille, Maé Olivier

Bravo à toutes pour ces podiums !! Merci à Ira, aux entraîneurs et aux juges.




Le 11 mai 2019


Vous trouverez en cliquant sur ce lien les horaires des cours de GR loisirs pour 2019-2020

Ici les horaires




Le 24 février 2019


Compétition départementales de Vitry du 16 et 17 février 2019


Débuts très prometteurs :

3 médailles d'or : TFC -13 ans, TFC TC et Régionales juniors
2 médailles d'argent : TFB seniors et Régionales minimes
Les benjamines pour leur 1ère compétition terminent 4ème.
Les Cadettes sont 8ème.
Félicitations a toutes et un grand merci aux entraineurs et aux juges.





Le 12 juin 2018


Championnats de France de Nantes du 8 au 10 juin 2018


Nos trois équipes n’ont pas démérité :

TFC -13 ans terminent 4ème : Marlena Baïkos, Audrey Benghousi, Marion Carteau, Salomé Garancher,
Anaïs Herviou Camille Loussouarn, Maé Olivier, Inès Pichon, Noa Warot


TFB+ 18 ans : terminent 6ème malgré un passage sans faute et très dynamique : Alizée Aquioupou, Katarzyna Flejszar ,
Maureen Leriche, Mathilde Martin, Océane Palefroy, Juliette Wouts


TFC TC se classent 7ème après quelques erreurs : Agathe Burdin, Lou Compérat, Zoé Deligny,
Juliette Duault, Margaux Fraysse ,Dana Michel, Lou-Anne Schuller, Inès Warot




Le 11 février 2018


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 2018


La saison compétitive 2018 a débuté le week-end du 10 et 11 février à Créteil.

La RSV présentait 8 équipes et un duo en national. Ce début d’année compétitive est très encourageant puisque la RSV décroche
4 titres de championnes départementales, 3 titres de vice-championnes ainsi qu’une 3ème place.



Trophée B 10-11 ans : 1ère
Sarah Bokobza, Aleyna Dubarry, Emma Poirot,
Appoline Sioly Denis, Bianca Vedel
Trophée B -15 ans : 7ème
Ambre De Pourtales, Lola Francisco Ilaria Nakhla,
Coline Palefroy, Oriane Pereira, Mathilde Martin


Trophée B + 18 ans : 1ère
Alizée AQUIOUPOU, Katarzyna Flejszar, Maureen Leriche,
Mathilde Martin, Océane Palefroy, Juliette WOUTS
Trophée A-13 ans : 2ème
Elisa Duboquoy, Chloé Dutertre, Appolline Ianucci, Camille Johan,
Louise Lefouille, Romane Moussin


Trophée A-15 ans :2ème
Amandine Aiglon, Lucille Boumendil
Jeanne Ducron, Elia Fachin, Charlotte Penning
Trophée A-17 ans : 2ème
Ava Batista, Justine Eck, Isaura Felix, Lucie Lepleux Camille Rey

Trophée C -13 ans : 1ère
Marlena Baïkos, Audrey Benghousi,
Marion Carteau, Salomé Garancher, Anaïs Herviou,
Camille Loussouarn, Maé Olivier, Inès Pichon, Noa Warot
National Duo TC : 2ème
Wickie Bessard, Carla Savi
Trophée C TC : 1ère
Agathe Burdin, Lou Comperat, Zoé Deligny, Juliette Duault,
Margaux Fraysse, Dana Michel, Lou-Ann Schuller, Inès Warot



Le 31 août 2017

Retrouvez nous à la journée des associations le samedi 9 septembre 2017
à partir de 10h sur l’esplanade de la mairie

 

La reprise des cours se fera à partir du lundi 11 septembre pour les cours compétition
et à partir du lundi 18 septembre pour les cours perfectionnement et loisirs




Le 06 juillet 2017

Venez retrouver les photos de la fête du club dans la galerie photo





Le 17 juin 2017


CHAMPIONNATS DE FRANCE de GR à ROUEN du 9 au 11 juin 2017


Vincennes est championne de France de Gymnastique Rythmique


La Gymnastique rythmique était à l’honneur du 9 au 11 juin 2017 à Rouen et elle a été mise en valeur de bien belle manière grâce à ce magnifique gymnase du Kindarena.

Vincennes revient avec un titre de championnes de France (benjamines avec Chloé, Appoline, Elisa, Anaïs et Appoline),
un titre de vice-championne (Junior : Ava, Justine, Camille, Lucie et Chiara),
une 3ème place (toutes catégories Dana, Margaux, Juliette, Lou-anne, Inès, Zoé, Agathe et Aude),
une belle 5ème place pour nos cadettes( Elia, Charlotte, Jeanne, Amandine, Lucille et Isaura)
et une 13ème place pour nos séniors (Juliette, alizée, Maureen, Katarzina et Mathilde).



Nos championnes de France : Apolline, Elisa, Chloé, Apolline et Anaïs.



Juniors : Justine, Camille, Ava, Chiara et Lucie (2ème) Toutes catégories Dana, Margaux, Aude, Juliette, Agathe,
Lou-Anne, Zoé et Inès) 3ème


Cadettes : Isaura, Lucille ,Elia, Charlotte, Amandine et Jeanne (5ème ) Séniors : Mathilde, Katarzina, Juliette, Maureen et Alizée (13ème )





L’ambiance de ces championnats à Rouen restera gravée dans nos mémoires !!
Que d’émotions, de joies, de larmes durant ces 3 jours.

Bravo à toutes nos gymnastes, entraineurs, bénévoles et parents
pour leur implication et leur soutien et rendez-vous en 2018 !!





Le 17 mai 2017


En route pour les championnats de France à Rouen du 9 au 11 juin 2017

Le week-end du 13 et 14 mai avait lieu la compétition de zone qualificative pour les Championnats de France.
Si pour Pierre de Coubertin l’essentiel est de participer, pour les vincennoises il ne s’agissait pas de faire de la figuration
mais bien de se qualifier pour les Championnats de France. Carton plein pour la RSV puisque nos 5 ensembles se sont qualifiés !!


Trophée B 10-11 ans : Elisa Duboquoy, Chloé Dutertre,
Apolline Ianucci, Anaïs Herviou, Apolline Sioly Denis
Trophée B -15 ans : Amandine Aiglon, Lucille Boumendil,
Jeanne Ducron, Elia Fachin, Isaura Felix, Charlotte Pennings

Trophée B -17 ans : Ava Batista, Justine Eck,
Lucie Lepleux, Camille Rey, Chiara Wieser
Trophée B + 18 ans : Alizée AQUIOUPOU, Katarzyna Flejszar,
Maureen Leriche, Mathilde Martin, Juliette WOUTS


Trophée C TC : Juliette Duault, Dana Michel, Inès Warot, Margaux Fraysse,
Aude Sabbah, Aude Burdin, Zoé deligny, Lou-Ann Schuller

Un grand bravo également à nos ensembles et à notre duo qui ont terminé leur année compétitive brillamment



IRC Duo TC :
Wickie Bessard, Carla Savi
IRD 10-13 ans : Ilaria Nakhla, Ambre De Pourtales,
Coline Palefroy, Oriane Pereira, Mathilde Martin
IRD TC : Elsa Chemla, Lou Comperat,
Célia Colin, Lola Francisco,
Océane Palefroy


Félicitations à toutes ainsi qu’à Lorraine pour son investissement et son travail !





Le 28 février 2017


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 2017


La saison compétitive 2017 est lancée et Vincennes réalise le grand chelem puisque toutes les équipes sont championnes départementales. En individuel, trois titres ont également été décrochés. Au total, 11 titres de championnes départementales ont été ramenés par les Vincennoises. Un début très prometteur !!



Les ensembles :

Trophée B 10-11 ans : Elisa Duboquoy, Chloé Dutertre, Apolline Ianucci, Anaïs Herviou, Apolline Sioly Denis
Trophée B -15 ans : Amandine Aiglon, Lucille Boumendil, Jeanne Ducron, Elia Fachin, Charlotte Pennings, Isaura Félix

Trophée B 10/11 ans Trophées B -15 ans


Trophée B -17 ans : Ava Batista, Justine Eck, Lucie Lepleux, Camille Rey, Chiara Wieser
Trophée B + 18 ans : Alizée AQUIOUPOU, Katarzyna Flejszar, Maureen Leriche, Mathilde Martin, Juliette WOUTS

Trophée B -17 ans Trophée B + 18 ans


IRD 10-13 ans : Ilaria Nakhla, Ambre De Pourtales, Coline Palefroy, Oriane Pereira, Mathilde Martin
IRD TC : Elsa Chemla, Lou Comperat, Célia Colin, Lola Francisco, Océane Palefroy

IRD 10-13 ans IRD TC


Trophée C TC : Juliette Duault, Dana Michel, Inès Warot, Margaux Fraysse, Aude Sabbah, Agathe Burdin, Zoé deligny, Lou-Ann Schuller
IRC Duo TC : Wickie Bessard, Carla Savi

Trophée C TC IRC Duo TC


Individuelles :

Régionale A 10-11 ans
1ère Kélia
Régionales A 12-13 ans
1ère Camille
Régionales A +16 ans
1ère Marine, 2ème Léa,
8ème Adèle, 9ème Ida et Charlotte

Bravo à toutes les gymnastes ainsi qu’à Lorraine pour son implication et ses compositions.

Rendez-vous les 1er et 2 avril à Vitry pour la compétition régionale.





Le 01 janvier 2017

Venez retrouver les photos de la fête de Noël dans la galerie photo





Le 10 juin 2016


CHAMPIONNATS DE FRANCE Calais 2016


Un très beau week end pour la RSV avec 2 places d'honneur


Les Trophée B 10/11 ans : 4èmes (Marlena BAJKOS, Aliénor DOFFIN, Elisa DUBOQUOY, Salomé GARANCHER, Camille LOUSSOUARN, Noa Warot)

Les Trophées C TC : 4èmes (Alizée AQUIOUPOU, Lina BABBAH, Katarzyna FLEJSZAR, Margaux FRAYSSE, Natalia GACH, Jade LACOUME, Maureen LERICHE,
Mathilde MARTIN, Juliette WOUTS)


Trophée B 10/11 ans Les Trophées C TC

2 places dans le top 10

Les Trophée C -13 ans : 6èmes (Elsa CHEMLA, Celia COLIN, Lou COMPERAT, Zoé DELIGNY, Ambre De POURTALES, Isaura FELIX, Mathilde MARTIN, Ilaria NALHLA, Coline PALEFROY, Oriane PEREIRA)

Les Trophée B -13 ans : 8èmes (Amandine Aiglon, Lucille Boumendil, Jeanne Ducron, Elia Fachin, Charlotte Pennings)


et une belle 11ème place

Les trophées B-15 ans : 11èmes (Ava BATISTA, Justine ECK, Lucie LEPLEUX, Ida OGUZER, Camille REY, Chiara WISER)


Nos gymnastes nous ont offert de très beaux passages et ont fait honneur au club,
un grand BRAVO les filles !

Merci aux entraîneurs pour leur travail et aux bénévoles du club pour l'organisation du voyage.

Merci aux supporters venus nombreux pour encourager nos équipes.

Merci à Léa qui a géré notre page Facebook avec brio tout le week end.

Vous trouverez les photos ici

Maintenant place au gala ! Nous vous attendons le 25 juin pour venir applaudir nos gymnastes.





Le 17 mai 2016


½ Finale des championnats de France à Thiais les 14 et 15 mai 2016


Félicitations à nos cinq ensembles qui sont qualifiés pour les Championnats de France
du 3 au 5 juin 2016 à Calais


Les Trophée B 10/11 ans : 1ères (Marlena BAJKOS, Aliénor DOFFIN, Elisa DUBOQUOY, Salomé GARANCHER, Camille LOUSSOUARN)

Les trophées B-15 ans : 1ères (Ava BATISTA, Justine ECK, Lucie LEPLEUX, Ida OGUZER, Camille REY, Chiara WISER)

Les Trophées C TC : 1ères (Alizée AQUIOUPOU, Lina BABBAH, Katarzyna FLEJSZAR, Margaux FRAYSSE, Natalia GACH, Jade LACOUME, Maureen LERICHE,
Mathilde MARTIN, Juliette WOUTS)


Trophée B 10/11 ans Trophées B-15 ans

Les Trophées - de 13 ans et TC

Trophée C - de 13 ans : 2èmes (Elsa CHEMLA, Celia COLIN, Lou COMPERAT, Zoé DELIGNY, Isaura FELIX, Ilaria NALHLA, Océane PALEFROY, Oriane PEREIRA)

Les Trophée B -13 ans : 3èmes (Amandine Aiglon, Lucille Boumendil, Jeanne Ducron, , Elia Fachin, Charlotte Pennings)

Les Trophée A -15 ans ( Estelle BOTRAN, Juliette DUAULT, Dana MICHEL, Inès WAROT, Lou-Ann) terminent 17ème.






Le 17 février 2016


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 2016

La saison sportive a débuté les 13 et 14 février 2016.
Les 13 clubs val de marnais se sont donnés rendez-vous à Vitry pour le championnat départemental.


Excellent début de saison pour la RSV qui place toutes ses équipes sur le podium et décroche 9 podiums!!


Les individuelles.

En catégories inter-régionales, (anciennes Dir 1), c’est un carton plein pour la RSV puisque le club décroche les trois premières places :
Anna Claire GRISEY (1ère), Carla SAVI (2ème), Marie DULLIN (3ème).
Marine 8ème, Chloé 14ème, Léa 15ème, Adèle 18ème, Margaux


Quatre équipes sont championnes départementales :

Trophée B 10/11 ans (DC2 benja) :
Marlena BAJKOS, Aliénor DOFFIN, Elise DUBOQUOY,
Salomé GARANCHER, Camille LOUSSOUARN, Noa WAROT
Trophée B 13 ans et – (DC2 minimes) :
Amandine Aiglon, Lucille Boumendil, Agathe Burdin,
Jeanne Ducron, Elia Fachin, Charlotte Pennings.
 
Trophée A 15 ans et – (DC1 cadettes) :
Estelle BOTRAN, Juliette DUAULT, Dana MICHEL, Inès WAROT, Lou-Ann
Trophée C TC (DC3TC) : Alizée AQUIOUPOU, Lina BABBAH,
Katarzyna FLEJSZAR, Margaux FRAYSSE Natalia GACH, Jade LACOUME, Maureen LERICHE, Mathilde MARTIN, Juliette WOUTS

Deux équipes sont vice-championnes départementales :

Trophée C - de 13 ans (DC3B/M) :
Elsa CHEMLA, Celia COLIN, Lou COMPERAT, Zoé DELIGNY, Isaura FELIX, Ilaria NALHLA, Océane PALEFROY, Oriane PEREIRA
Trophée B 15 ans et – (DC2 cadettes) :
Ava BATISTA, Justine ECK, Lucie LEPLEUX, Ida OGUZER,
Camille REY, Chiara WISER

Merci aux entraîneurs et aux gymnastes pour ces résultats.
Rendez-vous pour la compétition régionale en mars pour les individuelles et en avril pour les équipes.

Les photos sont disponibles ici





Le 19 janvier 2016


Cliquez ici




Le 05 janvier 2016


Cliquez ici




Le 08 juin 2015


CHAMPIONNATS DE FRANCE DIVISION CRITÉRIUM
NIORT 6 et 7 juin 2015

Cette année encore, la RSV a été bien représentée lors de la finale nationale, avec une délégation de 23 gymnastes.
Nos 4 équipes ont fait honneur au club, puisque Vincennes termine 4ème de ce Championnat de France au classement des médailles !


FELICITATIONS AUX DC2 CADETTES, CHAMPIONNES DE FRANCE

Estelle BOTRAN, Juliette DUAULT, Dana MICHEL et Inès WAROT sont médaillées d’or et entrent dans l’histoire du club
en offrant à la RSV son 1er titre dans la catégorie DC2 !


BRAVO AUX DC2 JUNIORS, MÉDAILLE DE BRONZE

 


Alizée AQUIOUPOU, Jade LACOUME, Maureen LERICHE, Mathilde MARTIN et Juliette WOUTS ont conclu ce week-end en beauté
en montant sur la 3ème marche du podium !


 


FÉLICITATIONS AUX DC2 BENJAMINES, 6èmes de France

 

Morjane BAHBAH, Ilaria NAKHLA, Coline PALEFROY, Charlotte PENNINGS et Oriane PEREIRA se classent à une place d’honneur et permettent à la RSV de rentrer pour la toute première fois dans le Top 10 en catégorie Benjamine.

BRAVO AUX DC3 BM (Ava BATISTA, Elsa CHEMLA, Zoé DELIGNY, Justine ECK, Lysa FACQUEUR, Isaura FELIX, Justine ECK, Océane PALEFROY, Chiara WIESER) qui ont réalisé une belle saison sportive malgré une contre-performance à Niort.


Merci aux gymnastes, aux entraîneurs, aux membres du bureau et aux supporters pour ce merveilleux week-end !
Nous vous donnons rendez-vous au gala le 20 juin pour venir applaudir nos championnes.





Le 01 juin 2015


FINALE DE ZONE ILE-DE-FRANCE 31 mai 2015

Pour leur dernière compétition de la saison, nos équipes DIR3 ont brillé et offert au club deux nouvelles médailles !

Déjà médaillées d’or lors du département et de la région, les Benjamines montent sur la 2ème marche du podium
lors de cette finale au niveau relevé. Toujours aussi souriantes sur le praticable, elles ont présenté
un enchaînement précis et sans chute qui leur permet de décrocher la médaille d’argent.
Bravo à ces jeunes gymnastes pour cette superbe année.

Maïa Eidel, Aliénor Doffin, Noa Warot, Marléna Bajkos, Salomé Garancher


Lucie Lepleux, Shanice Le Nocher, Lou-Anne Schuller, Camille Rey, Ida Oguzer

Avec un passage éblouissant, les DIR3TC ont remporté un franc succès auprès des juges et du public
et montent logiquement sur la première marche du podium.
Une médaille d’or bien méritée qui vient récompenser leur travail de l’année. Bravo les filles !

Et maintenant, place au gala !





Le 27 mai 2015


BRAVO À TOUTES NOS ÉQUIPES QUALIFIÉES POUR LES
CHAMPIONNATS DE FRANCE

Les DC2 Junior (Alizée Aquioupou, Jade Lacoume, Maureen Leriche, Mathilde Martin,
Juliette Wouts) sont championnes de Zone

Les DC3 Benja/Minimes (Ava Batista, Elsa Chemla, Lou Comperat, Zoé Deligny, Justine Ecck,
Lysa Facqueur, Isaura Felix, Océane Palefroy, Chiara Wieser) sont vice-championnes de Zone.

 

Les DC2 Cadettes (Estelle Botran, Juliette Duault, Dana Michel, Inès Warot)
sont vice-championnes de Zone

Les DC2 Benjamines (Morjane Bahbah, Ilaria Nakhla, Coline Palefroy, Charlotte Pennings,
Oriane Pereira) se classent 6ème et décrochent également leur ticket pour la finale

 

Un immense bravo à toutes ces gymnastes qui n’ont pas ménagé leurs efforts pour obtenir cette qualification.
Grâce à leur travail et leur volonté elles nous ont offert de magnifiques passages et ont fait honneur
au club lors du Championnat de Zone.

Nous sommes fières de vous et avons hâte de vos retrouver sur les praticables
à Niort pour de nouveaux moments de joie et d’émotion.

RDV les 6 et 7 juin pour soutenir nos équipes. ALLEZ LA RSV !!!






Le 10 février 2015


CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 2015

La première compétition de la saison s’est déroulée le dimanche 8 février à Rungis,
et toutes nos gymnastes avaient à coeur de réitérer les performances de l’année dernière.
C’est chose faite puisque la RSV a obtenu 10 médailles dont 5 en or !

Les championnes départementales :

Pour leur toute première compétition, les petites DIR3 Benjamines ont rayonné sur le praticable
et assuré un passage sans chute récompensé par une première place.
(Marléna Baïkos, Aliénor Doffin, Maïa Eidel, Salomé Garancher, Noa Warot)

Médaille d’or également pour les DIR3TC (Lucie Lepleux, Shanice LeNocher, Ida Oguzer, Camille Rey, Lou-Anne Schuller)
qui ont enflammé le public sur un french cancan endiablé !

Les DC2 Junior se sont largement imposées dans leur catégorie grâce à un enchaînement rapide et complexe,
et montent sur la plus haute marche du podium
(Alizée Aquioupou, Jade Lacoume, Maureen Leriche, Mathilde Martin, Juliette Wouts).

Les DIR2TC (Wickie Bessard et Carla Savi) ont envoûté les juges avec un enchaînement proche de la perfection
et se classent logiquement 1ères.

 

 


Beaucoup d’émotion chez nos individuelles pré-critérium avec la victoire de Noémie Lyonnard.
Une médaille qui vient récompenser un travail toujours sérieux et minutieux. Bravo Noémie !

 

Les vice-championnes départementales :

Pour son retour à la compétition Chloé Meyer nous a offert un passage dynamique et précis
et décroche la médaille d’argent.

Les DC2 Cadettes (Estelle Botran, Juliette Duault, Dana Michel, Inès Warot)
nous ont offert un passage pétillant récompensé par une médaille d’argent.

Les DC3TC (Lina Bahbah, Orfane Bergeret, Vénus Briançon, Katarzyna Flejszar, Natalia Gach,
Margaux Fraysse, Margot Mesple, Amélie Vila)
ont confirmé leurs progrès et se classent 2ème.

 

Les médailles de bronze :

Les DC2 Minimes (Amandine Aiglon, Lucille Boumendil, Jeanne Ducron, Elia Fachin) ont charmé les juges
par leur dynamisme et leur souplesse et montent ainsi sur la 3ème marche du podium.

Les DC3 BM (Ava Batista, Elsa Chemla, Lou Comperat, Zoé Deligny, Justine Eck, Isaura Felix, Lysa Facqueur,
Océane Palefroy, Chiara Wieser) ont su rester dynamiques et souriantes malgré quelques erreurs
et décrochent la médaille de bronze.

 

Emma Kroplewski (5ème), Delphine Mugnier (6ème),Adèle Mennegand ( 8ème, malgré une grosse frayeur avec une corde restée coincée au plafond !) et Eléna Bohbot-Foulon ( 10ème) ont présenté de très belles compositions
et peuvent être fières de leur travail.

Malgré une préparation compliquée et des blessures en série, les DC2 Benjamines (Morjane Bahbah, Ilaria Nakhla, Coline Palefroy, Charlotte Pennings, Oriane Pereira) ont présenté un enchaînement rapide et ambitieux et se classent 4èmes. Des erreurs de stress les ont privées du podium mais les progrès sont là et nous sommes très fières d’elles.

Un grand bravo à toutes ces gymnastes et également aux juges et aux entraîneurs. Merci aux supporters venus nombreux qui ont assuré une ambiance de folie dans les tribunes ! Un grand merci également aux parents qui ont filmé la compétition et qui nous ont aidé à coiffer et maquiller nos nombreuses gymnastes.
Nous vous donnons à tous rendez-vous à la région.





Le 04 juin 2014


La RSV au top aux Championnats de France 2014 de GR à St Brieuc
Deux titres de Championnes de France
Un titre de vice-championne

La RSV a enregistré d’excellents résultats tout au long de l’année.
Mais l’apothéose a eu lieu à St Brieuc pour les Championnats de France.

Le week-end a très bien débuté avec les DC2 juniors qui ouvrent le bal.
Grâce à un passage parfait, dynamique et précis elles décrochent
le titre de vice-championnes à 0.08 de la plus haute marche du podium !

 

Alizée AQUIOUPOU, Jade LACOUME, Maureen LERICHE, Mathilde MARTIN, Juliette WOUTS.


Dimanche 1er juin, 4 équipes étaient en lice. Pour la 1ère fois depuis la création du club en 1979, deux équipes décrochent l’or et sont sacrées Championnes de France. Il s’agit des DC4 benjamines qui ont réalisé un passage époustouflant et ont pris d’emblée la 1ère place de la compétition


Amandine AIGLON, Lou COMPERAT, Elia FACHIN, Lysa FACQUEUR, Charlotte PENNINGS

Les DC4 minimes passaient dans la dernière rotation.
Elles ont largement dominé la compétition et sont logiquement sacrées championnes de France

 

Ava BATISTA, Lucie LEPLEUX, Charlotte MESPLE, Camille REY, Chiara WISER


Les DC2 minimes terminent à une très belle 4ème place et n’ont rien à regretter
(Estelle BOTRAN, Juliette DUAULT, Dana MICHEL, Aude SABBAH, Ambre VALLET, Inès WAROT).
Les DC4 TC terminent 6ème ( Alice ARRIGONI, Lina BABAH, Venus BRIANCON, Natalia GACH, Katarina FLEJSZAR).


BRAVO LES FILLES !!

Merci aux entraîneurs et tout particulièrement à Lorraine CASSEN.
Merci également à Nadine AQUIOUPOU, Patricia MARTIN et Muriel WOUTS pour l’organisation et l’encadrement.
Nous tenons aussi à remercier Carinne de l’hôtel LA Demeure à Guingamp pour son accueil et sa disponibilité.

Rendez-vous pour le gala le 14 juin 2014





Le 07 avril 2014

Coupe du Club

Le mercredi 2 avril 2014 a eu lieu la 1ère étape de la Coupe du Club. La RSV a organisé pour la 1ère fois un tournoi interne où 30 gymnastes, débutantes ou confirmées, ont présenté des enchaînements en duo ou trio. La plupart d’entre elles participaient à leur toute première compétition ! Un peu de stress, beaucoup d’émotion, et surtout la fierté de présenter aux juges et au public leur travail de l’année.



Dans la catégorie Poussines/Benjamines/Minimes, Marine Berthod et Albane Whitehead montent sur la 1ère marche du podium. Ida Oguzer et Louise Rousselot se classent 2èmes, suivies de près par Elsa Chemla, Isaura Félix et
Orianne Novais, 3èmes.

            
PODIUM POUSSINES/BENJAMINES/MINIMES                PODIUM CADETTES/JUNIORS/SÉNIORS

Chez les Cadettes/Juniors/Séniors, Victoria Leymarie et Marie Wouts remportent la compétition avec une large avance. Axelle Duburcq et Amélie Vila, ainsi que Charlotte Podvin et Ondine Regelsperger terminent ex-aequo et montent ensemble sur la 2ème marche du podium.

Toutes les participantes sont reparties avec un diplôme récompensant leur travail,
et sont qualifiées pour la 2ème étape du tournoi, le 17 mai, où elles affronteront
des équipes du club de Charenton-le-Pont. Bravo à toutes ces gymnastes et à leurs entraîneurs.






Le 17 mars 2014

Championnat régional individuelles Pré-critérium dimanche 16 mars 2014

BRAVO LES FILLES !

La saison individuelle s’est terminée en apothéose pour la RSV, avec encore une fois un podium 100 % vincennois.
Léa Lagache a dominé la compétition et s’est emparée du titre de championne régionale grâce à sa maîtrise technique et son dynamisme. Un passage précis et rempli d’émotion permet à Wickie Bessard de s’offrir une nouvelle fois
la médaille d’argent. Raphaelle Wybier monte sur la 3ème marche du podium avec
un enchaînement parfaitement exécuté.




Carla Savi réalise un passage très expressif et se classe 5ème. Amélie Vila effectue une belle progression
en se classant 6ème grâce à un enchaînement très dynamique et un sourire à toute épreuve !
Adèle Mennegand a su séduire les juges avec une composition tout en douceur et en élégance
et décroche la 8ème place. Emma Kroplewski et Delphine Mugnier nous ont offert de très beaux passages,
et se classent respectivement 10ème et 11ème. Une chute d’engin a privé Noémie Lyonnard, 22ème,
du haut du classement, malgré de gros progrès en exécution.
Bravo à toutes ces gymnastes et à leur entraineur,
et merci à Prescllia Rubal qui a officié dans les jurys.